关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法0 K) p5 a1 K; P; w% C9 @8 ]
一.条件有矛盾  真假好分辨! w9 G( \. k1 m% F) i3 K) U% r
公务员考试中有这样的试题:) h* }1 n$ N: q$ f# w2 z
试题1:4 v! v: L( p9 [# [  j" H
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:6 R( Q0 y$ z1 g- \
    甲:我们四人都没作案;/ ~; M. E8 b0 t' D2 c
    乙:我们中有人作案;* t. C: u8 V, \
    丙:乙和丁至少有一人没作案;$ ?- G5 i7 L, }% a6 X) H
    丁:我没作案。. ]% d( v7 D- G  ^
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
5 I0 |6 @( o0 u8 ~    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙! _# G/ B  `+ L: B) S
c.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁8 ~" h! c7 n8 ^- T* j3 ?( w6 e
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
& T' Y4 I" B  {# H什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
9 j) ~* M9 }  h- [# M& P了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。# r1 ~2 v+ F( ]2 s: e  {' I
[解析]0 |, _( h+ k! j
1)四人中,两人诚实,两人说谎。4 R* [( d1 s& l# e% u, R4 O
2)甲和乙的话有矛盾!- k6 o/ B% W/ C2 {8 V9 P  t" t
甲:我们四人都没作案;6 h  r; r# e- @# ?- n! u2 b8 c
            乙:我们中有人作案;& L6 r1 b+ e2 ]4 x6 P/ |5 T4 x
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
1 r5 {, k) K1 w1 i/ S% B3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!( k1 V+ v( p( d8 h" E& Y* m
丙:乙和丁至少有一人没作案;
9 P' B+ Q" e  B$ x2 ]            丁:我没作案。  U3 P; o. A7 j0 y8 f
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。1 y/ R8 M5 s6 y/ ^$ n
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。  S$ F/ [2 b# h2 \$ m; g4 _
答案B。即:说真话的是乙和丙。
4 s, z7 s! e8 W/ }% x$ u- y5 L% g试题2:
; s. h8 K; x9 {. q军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。. N0 \9 |4 a: F
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
6 P7 D. ~8 Q+ H孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”& l) F; M) @& ~
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”# z. B8 f! }+ T6 ~6 b
结果发现三位教官中只有一人说对了。4 f. z$ ~" Q' b( y; {
由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?) A! n, A8 w* r4 m
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。# |- r. b: U5 T* r+ ]
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
  y# ^" L6 _3 \C.班长的射击成绩是优秀。" M/ F1 Q6 E* e6 S0 t
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
, w  V8 X) a; h" c0 V[解析]  ~' Z1 b3 x+ b% `
1)  三人中只有一个说的对。
# F: b. [7 E& g* a1 L1 ^( K2 X2)张、孙二教官说法矛盾:* X$ T: o5 x$ Y1 G3 [
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”3 z2 T- I4 F! Z8 J/ L, _
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”& _0 U# w+ N1 s, f
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。9 v; C5 Q9 P) S7 `$ {6 w* N
2)  周教官说:
+ s& {8 n& {* B% d" F# `. _我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。+ c$ X; o* Z& e( d$ a
    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
" y+ k" R, S5 U( R5 ?& P答案D。
6 X, Z- @4 N1 O) d5 Z( R3 I* V2 C试题3:$ t5 m9 m  z7 k( |' G
某律师事务所共有12名工作人员。
" v  {' V0 l7 u5 K: T: W& k4 W: K, N①有人会使用计算机;4 Z- K) @: p0 z8 A* S
②有人不会使用计算机;8 W8 m; v9 R4 M* w* d
③所长不会使用计算机。* r2 f8 n0 h8 R! {
上述三个判断中只有一个是真的。, L* R+ V: _# O% H
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?( _3 z( E! m* E  S
A. 12人都会使用。& E, y+ w- o8 a
B. 12人没人会使用。
. _6 m; Q' M0 |! S) J8 R2 _- aC. 仅有一个不会使用。3 z' u+ A' b4 y
D. 仅有一人会使用。) p/ i* H. C/ f; o- v
[解析]
, |* F3 x7 z3 v0 Q! K3 Z$ u1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
' q2 q7 G: f& s7 p2 M②有人不会使用计算机;/ t8 E& z$ K1 q9 k
③所长不会使用计算机。( k/ Y; M. {! L
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
* e! Z' t" G6 g* b9 J2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
8 [% `0 X4 K$ L- V# E9 e3 e针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方5 B& Q* |/ {; i1 u& C9 ^% f9 P
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。- z+ q& v$ E2 c5 ~) w, {3 p. ~
快读:遇到真假变化,不必详读理解:
- ~) D# M1 J% F1 j" U+ J# _, z1 c快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。7 V. q+ Y( w/ J' n
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
- o5 H9 d! Y, p! W  O& k! [' C二.发现联结词  规则用在先: A% q: G5 p# j8 C
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
8 c- ]( P) ?7 C, x日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
/ l1 A, ?  B1 h" l1 W由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:7 x) c- c% e+ t/ I7 m1 ]6 g
前件          后件
# }- [1 [+ d% ^4 {        如果提高生产率,那么就能实现目标。
3 _4 l8 X, w2 ?6 E; P: I( _3 b! o, |只有提高生产率,才能实现目标。
1 D3 q6 t6 r& D% n! ~% R8 |9 P, r  u或者提高生产率,或者实现目标。
  V% ^: D' l  N" H提高生产率并且实现目标
- M( |! i# u7 X……
! G8 C* W; `+ i9 Y  d* F, x1 I常简约成:  提高生产率就能实现目标  `& u" X* u4 d2 r) r% H' Q, s: f
提高生产率才能实现目标。
; g/ `+ z; ^& R8 I2 t4 q" `0 B+ S提高生产率或实现目标。4 [6 Y: H6 f9 n! ?, e' U0 K; S. Y
提高生产率也实现目标3 J" L/ o6 X7 `! d3 ^# ^
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
- u+ v& D5 a# Y$ a5 b7 F: n公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
# b: r: R6 q2 O# q! q首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
2 R1 E& s) k, N. }1 J1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;; c$ l" D% _& N1 `/ n
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
, f! r, l" T2 R# T7 m3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” 7 k$ b: g( e" W" z
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” ( A# Q. s6 G8 y* J7 }  g
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
# @& ?7 _* `" \; ~6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
6 g" o/ g; |( Y- c" q6 p  m1.充分条件推理规则:
% C5 d# x) L/ c4 p6 \句型:如果A,那么B。* }& z$ m3 ^9 l  C
符号:A → B  (读A则B)
; L* ~7 E  c2 D4 N/ Y. k  l规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)7 r4 ]- U% X& [! F
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)+ s0 n6 Z- Q9 ?) t9 `4 o* }
传递规则:A → B,B → C => A → C
" _% C) A, q* A2 u8 G! e/ q2.必要条件推理:* R) B8 E6 I8 N. i( W! j' _3 W
句型:只有A,才B。1 B6 e9 B8 r* i) N& r
符号:A←B(读A才B)
7 A* A% {- ~% r. U9 P规则:(从略)/ U5 u8 n! m5 ], e% {2 A! k9 w
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。" g# Q) `6 |8 ]3 w- w8 b
换位定理:
! v/ h4 ~. H* u句型转换:只有B才A = 如果A则B。8 r4 W4 G3 D  q
符    号:   B ← A = A → B 7 d6 ^: N7 G. G1 E$ C8 o1 A6 J4 O
3.排中律规则(相容析取)2 P$ j) ~3 Y! W2 A& ^- ]
句型:或者A,或者B。" k3 B- p8 O/ }- H1 F  f$ f
符号:A V B(读A或B)
: b) r; `+ Y+ E! o2 t, [( h. i规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B: p5 f) Z5 z, u5 }
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A# l2 p" Z% \5 A; l2 Z$ Z
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。7 W5 D6 Z8 T% U2 @+ h5 H# N, S; a
试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )